14 апреля 2017 - 18:01

Проект Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» «В чем сила, брат?» получил Всероссийскую интернет-премию «Прометей-2016» в номинации «Лучшая социальная реклама».

Посвященная памяти Сергея Бодрова работа реализована совместно с информационным порталом «Новая Москва» при поддержке интернет-ресурса «Русская весна». В серии видеороликов артисты, снимавшиеся вместе с Сергеем Бодровым, и музыканты, чьи песни звучали в фильмах «Брат» и «Брат-2», ответили на вопрос, вынесенный в название проекта.

Как рассказал член жюри и обладатель нескольких премий «Прометей», политтехнолог Давид Газзати, спецпроект снимали в течение года. «Столько времени понадобилось для того, чтобы собрать актеров, которые делили съемочную площадку с Сергеем Бодровым, и музыкантов, чье творчество нераздельно связано с резонансными фильмами “Брат” и “Брат-2”. Все они отвечают на этот непростой философский вопрос, и у каждого из них своя единица измерения», — пояснил Газзати.

Интернет-премия «Прометей» была создана шесть лет назад и присуждается за культурный, экономический, социальный и образовательный вклад в жизнь общества. В прошлом году она стала всероссийской.

Авторов лучших интернет-проектов награждали 13 апреля в пресс-центре ТАСС, номинаций было 17 — 14 основных и 3 специальных. Члены жюри оценивали пользу и удобство в применении работ.

Руководитель оргкомитета премии Ражап Мусаев отметил: «Приятно, что среди лауреатов представлены проекты из разных уголков России. Это не только Москва, но и регионы Северного Кавказа, и Татарстан, Нижний Новгород и другие города».

В церемонии награждения участвовали генпродюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки; трехкратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Бувайсар Сайтиев; фотограф Антон Ланге; председатель партии «Гражданская платформа», депутат ГД Рифат Шайхутдинов и многие другие.

Организовали мероприятие Центр развития цифровых технологий «Прометей» и информационное агентство ТАСС, генеральный партнер — Международная промоутерская компания ACB (Absolute Championship Berkut).

В прошлом году проект Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» также стал лауреатом премии «Прометей» — газета политической карикатуры «Шарж и Перо» победила в номинации «Стартап года».