17 апреля 2017 - 09:49

Более 80% граждан России негативно оценивают отношения нашей страны с США, считая их напряженными (42%), прохладными (28%) или враждебными (12%), говорится в результатах опроса ВЦИОМ, которые цитирует «РИА Новости». Обратной точки зрения придерживаются 14% респондентов. 9% назвали отношения с США нормальными, спокойными, 3% — дружественными, 2% — добрососедскими.

Треть опрошенных рассчитывают на улучшение диалога между Москвой и Вашингтоном, а 15% полагают, что ситуация будет лишь ухудшаться. 

Индекс отношения к США социологи измеряют по шкале от -100 до 100. Сейчас он составляет -68 пунктов, тогда как в марте был -45. Самого низкого значения рейтинг достигал в ноябре 2014 года, тогда он составлял -83 пункта. 

Эйфория по поводу президентства Дональда Трампа тоже сошла на нет. Еще месяц назад к хозяину Белого дома положительно относились 38% россиян, сегодня же — всего 13%. Доля негативных ответов, наоборот, выросла с 7% до 39%. Трампу не доверяет 31% россиян, разочарованы в нем 19%, а безразличен он 29% опрошенных. О симпатии к американскому лидеру заявили всего 5% респондентов.

20% граждан полагают, что после избрания Трампа отношения России и США улучшились, а 17% полагают, что ухудшились. 55% не заметили каких-либо изменений.

Директор ВЦИОМ Валерий Федоров отметил: «Ракетный удар США по Сирии стал "холодным душем" для значительной части россиян, еще недавно рассчитывавших на улучшение российско-американских отношений благодаря смене президента в Вашингтоне».

«Агрессивное поведение Дональда Трампа воскресило недоверие и недоброжелательность по отношению к Америке, характерное для российского общества в последние два десятилетия», — пояснил Федоров.

При этом войны с США большинство россиян (63%) не ожидают: 47% назвали этот вариант маловероятным, а 16% опрошенных заявили, что такой сценарий невозможен. Однако треть респондентов полагают, что военный конфликт может произойти, а 14% считают, что война уже идет.