17 апреля 2017 - 20:50

Google и Федеральная антимонопольная служба пришли к мировому соглашению, которое в понедельник утвердил суд. Согласно подписанному документу, компания выплатит штраф в размере 439 миллионов рублей, а также не будет препятствовать установке сервисов других производителей на смартфоны с платформой Android. В тексте соглашения сказано, что Google откажется от предустановки своих приложений на устройства, продаваемые в России, в течение шести лет и девяти месяцев. Отныне любой разработчик может заключить условия с компанией и устанавливать свои сервисы в том числе на основной экран смартфона и планшета. Соответствующая договоренность уже есть у «Яндекса», сообщает РБК. Также поисковик Google перестанет быть единственным поисковым сервисом по умолчанию. 

Помимо штрафа, компания заплатит миллион рублей за невыполненные ранее предписания. Судебная тяжба началась в 2015 году, за это время ФАС неоднократно штрафовала Google. 

В самой компании удовлетворены решением суда. Как говорится в заявлении корпорации, она «рада сообщить, что заключила коммерческое соглашение с «Яндексом» и мировое соглашение с ФАС, которые отвечают интересам всех сторон». 

Именно российская компания подала жалобу на Google, отметив допущенные ею нарушения антимонопольного законодательства. 

Подобные судебные процессы против Google идут не только в России. В Евросоюзе разбирательство ведется с 2013 года. В прошлом году Еврокомиссия официально представила компании обвинения в том, что корпорация Google требовала обязательно использовать браузер Chrome и родной поисковик в лицензионном соглашении на использование магазина Google Play. В Европе компании грозит штраф в 7,4 миллиарда долларов.