18 апреля 2017 - 16:25

Москву обвиняют в попытках влиять на избирательные процессы в других странах, но российские власти далеки от такой стратегии, заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев на встрече с немецкими депутатами от фракции Христианско-демократического союза/Христианско-социального союза (ХДС/ХСС).

«России стараются приписать стратегию или тактику вмешательства в зарубежные выборы. Это совершенно точно не наша политика: она не соответствует ни нашим намерениям, ни нашим возможностям», — подчеркнул сенатор.

Косачев заверил парламентариев бундестага, что Кремль приветствует «упреждающий, открытый разговор, чтобы не допустить ущерба для российско-германских отношений в силу спекуляций на эту тему». Он отметил, что на предстоящих осенью немецких выборах обвинения в адрес Москвы могут возобновиться с новой силой.

По словам главы международного комитета Совфеда, в России с интересом следят за избирательной кампанией, которая пройдет в Германии в сентябре. «Не знаю, в какой степени будет разыграна "российская карта" на этих выборах», — отметил Константин Косачев. Он напомнил, что подобная практика использовалась в ходе американских выборов, и в нашей стране за этим наблюдали с удивлением.

По словам Косачева, Россия и Германия сталкиваются с одинаковыми вызовами и угрозами на международной арене, и решить эти проблемы можно только совместно. Очень многое будет зависеть от взаимодействия между Москвой и Берлином, которое пока оставляет желать лучшего, подытожил он.

Сенатор обсудил с немецкими депутатами взаимоотношения с Евросоюзом в условиях санкций и Brexit, а также перспективы сотрудничества Москвы и Берлина. Также политики обменялись мнениями по поводу ситуации в Сирии, референдума в Турции и событий вокруг ядерной программы Северной Кореи.

14 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя обвинения в причастности Москвы к кибератакам на штаб кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона, заявил, что подобные претензии чаще всего строятся на принципе «Россия должна быть виноватой во всем».

Западные политики регулярно голословно обвиняют неких «российских хакеров» во вмешательстве в ход выборов. Так, представители Демократической партии США объясняют свое поражение на президентских выборах влиянием Кремля, подобную риторику демонстрирует и кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон. Россия последовательно опровергает эти нападки, указывая европейским и американским политикам на отсутствие каких-либо доказательств.

Выборы в бундестаг пройдут в ФРГ 24 сентября. На пост главы правительства от блока ХДС/ХСС претендует Ангела Меркель. В случае победы она станет канцлером ФРГ в четвертый раз подряд.