18 апреля 2017 - 17:35

Никаких доказательств применения 4 апреля сирийской армией химоружия в Идлибе до сих пор нет, за исключением видеороликов, опубликованных «псевдоправозащитной организацией» «Белые каски», заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Зона предполагаемого поражения для эвакуации жителей также не определена, сказал он.

«Прошло ровно две недели после инцидента с якобы применением в Хан-Шейхуне химического оружия. Однако единственными “доказательствами” применения химоружия так и остаются всего два видеоролика “Белых касок”», — отметил Конашенков.

Он обратил внимание на то, что ни один из спасателей или пострадавших не появлялся вне этих роликов на американских, британских или европейских телеканалах.

Игорь Конашенков также добавил, что жители города Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб с момента предполагаемой химатаки не обращались за антидотами, средствами дезактивации и другими медикаментами.

При этом никто на Западе не может и даже не пытается объяснить, как же представители «Белых касок» смогли столько времени работать в зоне поражения без противогазов и специальных костюмов, подчеркнул представитель российского Минобороны.

Такие нестыковки умножают на ноль лавину обвинений западных политиков и дипломатов, сразу назначивших виновного, без элементарной проверки данных соцсетей и проведения объективного расследования, добавил Конашенков.

По его словам, Хан-Шейхун продолжает жить своей жизнью, а у западных «комбинаторов химической атаки» нет не только доказательств инцидента, но и каких-либо планов по его расследованию. Аналогичным образом они действовали в Ираке и Ливии, где обвинение в использовании запрещенного оружия использовалось как повод для применения силы, напомнил генерал-майор.

4 апреля сирийская оппозиция заявила о 80 жертвах и 200 раненых в результате атаки с применением химического оружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб. Запад и сирийская оппозиция мгновенно обвинили в случившемся правительственные войска САР. 7 апреля США нанесли ракетный удар по аэродрому Шайрат в Сирии. По словам Пентагона, оттуда была совершена химическая атака на Идлиб 4 апреля.

На прошлой неделе некоммерческая общественная организация «Шведские врачи за права человека» выяснила, что «Белые каски» использовали труп ребенка в кадрах о помощи маленькому сирийцу во время химатаки.

Глава МИД России Сергей Лавров обращал внимание на все новые свидетельства того, что инцидент с химоружием в Идлибе был инсценировкой. 14 апреля дипломат заявил, что Россия «ощущает сопротивление» предложению о проведении независимого расследования химатаки. «Мы не смиримся с такими попытками и будем добиваться установления истины», — подчеркнул министр. Россия и Иран настаивают на необходимости направить группу специалистов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Сирию.

В российском внешнеполитическом ведомстве также заявляли, что давно дискредитировавшие себя «Белые каски» нельзя рассматривать в качестве источников данных относительно ситуации с предположительным применением химического оружия в Идлибе.

В свою очередь Башар Асад упоминал о наличии доказательств того, что «Белые каски» входят в «Аль-Каиду» (организация запрещена в России).