19 апреля 2017 - 13:05

Масштабы террористический агрессии в мире возросли из-за «проводимой США и их ближайшими союзниками политики двойных стандартов», заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании в Ставрополе. 

Патрушев отметил, что в Интернете активно распространяются материалы, цель которых — «возбудить ненависть, посеять вражду, унизить человеческое достоинство, а также оправдать терроризм». По словам секретаря Совбеза России, правоохранители фиксируют попытки формирования тайных террористических ячеек, которые планируют совершить резонансные теракты. 

Как сообщил Патрушев, почти 2,7 тысячи граждан России, жителей Северного Кавказа, воюют сейчас на стороне террористов в Сирии и Ираке. Только в Северо-Кавказском федеральном округе выявлено 66 вербовщиков. 

Патрушев призвал активнее привлекать институты гражданского общества, молодежные организации и СМИ к борьбе с пропагандой терроризма. Он отметил необходимость «наладить взаимодействие с религиозными образовательными учреждениями по вопросам усиления разъяснительной работы об угрозах, которые несут радикальные течения различных конфессий». 

«На постоянной основе следует осуществлять меры по адресному профилактическому воздействию на лиц, которые наиболее подвержены или попали под воздействие идеологии терроризма и экстремизма. Среди них могут быть лица, получившие теологическое образование в зарубежных исламских учебных заведениях», — цитирует Патрушева «РИА Новости». 

Глава Совбеза призвал «совершенствовать методы работы правоохранительных органов» в борьбе с терроризмом, а также повышать результативность оперативно-розыскной деятельности.