20 апреля 2017 - 10:52

Трое из четырех главных кандидатов в президенты Франции считают, что Запад должен признать Крым частью России. Лидер правоцентристской партии «Республиканцы» Франсуа Фийон заявил, что полуостров исторически принадлежит нашей стране.

«Никто не может отрицать, что Крым русский с исторической, культурной и лингвистической точек зрения», — заявил он в интервью газете Le Figaro. По словам политика, «бесполезно упрямиться и говорить о том, что Россия должна уйти из Крыма, этого никогда не произойдет». 

Фийон высказал мнение, что ситуация с Крымом может быть урегулирована в ООН, учитывая право народа на самоопределение. 

Аналогичную позицию по Крыму высказывала лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен. Она неоднократно заявляла, что полуостров должен остаться в составе РФ. На прошлой неделе политик напомнила, что Крым стал украинским лишь в 1954 году по указу генсека Никиты Хрущева, а мнение населения тогда никто не спрашивал. В 2014 же году крымчанам дали возможность принять решение о своей дальнейшей судьбе.

Кандидат в президенты Франции от ультралевых Жан-Люк Меланшон в конце марта призвал пересмотреть границы Украины и России, намекнув на то, что пора признать Крым российской территорией.

Среди фаворитов предвыборной гонки против признания статуса полуострова выступает лишь Эммануэль Макрон — ярый сторонник Вашингтона, Брюсселя и их антироссийской политики. Он не раз говорил о необходимости ужесточения риторики в адрес нашей страны и высказывал мнение, что сближение Парижа и Москвы нанесет первому ущерб. 

Выборы во Франции пройдут в два тура — 23 апреля и 7 мая. Пока, согласно соцопросам, лидирует Макрон. За него готовы отдать голоса 22-24% избирателей. С минимальным отрывом от него идут Ле Пен, Фийон и Меланшон.