20 апреля 2017 - 13:07

Москва не считает эффективным «санкционный диалог», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Давление санкциями на Северную Корею представитель Кремля назвал «иррациональным и бесперспективным подходом».

Отвечая на вопрос о возможных способах международного воздействия на КНДР, Песков добавил, что такое воздействие необходимо с целью побудить все стороны к «сдержанности, аккуратности и благоразумию». Сложившаяся вокруг Корейского полуострова ситуация может обернуться «непредсказуемыми обострениями», подчеркнул он.

«Мы весьма этим обеспокоены, потому что речь идет о стране, которая находится непосредственно у наших границ на востоке», — напомнил пресс-секретарь Владимира Путина.

Он отметил, что Россия не прерывала своих дипломатических усилий по урегулированию обстановки на этом направлении.

В Японии также выступают за дипломатическое урегулирование корейского кризиса. Об этом заявлял ранее премьер-министр страны Синдзо Абэ.

15 апреля в Белом доме сообщили о намерении усилить санкционное давление на Пхеньян и выразили надежду, что если КНДР снова проведет ядерные испытания, то Китай и Россия поддержат в ООН введение более жестких ограничений в ее отношении. Иными словами, Вашингтон обозначил намерение усилить давление на Северную Корею совместно с другими странами.