20 апреля 2017 - 17:09

Американский журнал Time сформировал рейтинг 100 самых влиятельных людей мира в 2017 году. Владимир Путин в очередной раз вошел в этот список. Степень влияния президентов России и США журнал оценил примерно одинаково, но Дональду Трампу досталось меньше голосов.

Самым влиятельным человеком планеты Time назвал президента Филиппин Родриго Дутерте. Ему досталось 5% голосов. С момента вступления в должность летом 2016 года Дутерте ведет ожесточенную кампанию по борьбе с употреблением филиппинцами наркотиков.

На втором месте по числу голосов, получив по 3%, оказались премьер-министр Канады Джастин Трюдо, папа Римский Франциск, Билл Гейтс и Марк Цукерберг.

Президент России набрал 2% голосов. Примерно по столько же у президента США Дональда Трампа, певицы Рианны, музыканта Джона Ледженда и актрисы Эммы Стоун.

Журнал разделил список на несколько категорий: «Титаны», «Новаторы», «Деятели искусства», «Лидеры» и «Кумиры». Путин вошел в группу лидеров.

О каждом политике журнал заказал очерк, текст про главу нашей страны написал экс-президент СССР Михаил Горбачев. Он отмечает, что Владимир Путин «преуспел в стабилизации ситуации, сохранении российского государства и усилении его экономической позиции».

«Я убежден, что Россия может добиться успеха только путем демократии. Россия готова к политической конкуренции, действительно многопартийной системе, честным выборам и систематической ротации правительства. Это должно определять роль и ответственность президента», — пишет политик.

В 2015 году глава российского государства возглавил официальный список Time, составленный редакторами журнала.