20 апреля 2017 - 17:26

Американские журналисты далеки от объективности, освещая ситуацию в Сирии, заявил эксперт по России, профессор Стивен Коэн. СМИ поддерживают опасную риторику Белого дома, которая может привести к серьезному конфликту между Москвой и Вашингтоном, предостерег он.

Коэн напомнил о своих предупреждениях 2014 года о том, что новая холодная война Запада и России будет намного опаснее прежней.

«Но чего я не предвидел, так это потока если не лживой, то как минимум сомнительный информации, с которой нам приходится иметь дело и которая существенно осложняет ситуацию», — сказал он на шоу Джона Бэтчелора.

По словам профессора, во многих материалах американских СМИ отсутствуют реальные факты. Так, победу сирийской армии в Алеппо при поддержке России журналисты из США назвали военным преступлением, обвинив Дамаск и Москву в гибели мирных жителей. В то же время операцию США в иракском Мосуле пресса представляет читателям в виде «освободительной войны», игнорируя факты гибели мирных жителей.

«Американские противники разрядки международной напряженности при содействии масс-медиа продолжают изображать Путина как "военного преступника", а значит, как нежелательного дипломатического партнера», — констатирует эксперт.

Когда Башара Асада обвинили в применении химического оружия против собственных граждан, американские медиа приняли на веру такие утверждения Белого дома, хотя сразу несколько независимых экспертов поставили эту информацию под сомнение, напоминает Коэн.

Мнение о том, что на решение жителей США выбрать Дональда Трампа президентом страны мог повлиять Кремль, профессор считает оскорбительным и выставляющим американцев «кучкой зомби».

Коэн также высмеял большую статью The New York Times о том, что Москва пытается повлиять на выборы во Франции, продвигать там своего кандидата и обезвредить его оппонентов с помощью хакерских атак. «Зачем же NY Times посвящает статью объемом где-то три тысячи слов истории, которая основана на диком предположении?» — задается вопросом эксперт.

Стивен Коэн не раз обращал внимание американского общества на предвзятость позиции национальных СМИ и на падение журналистских стандартов в США.