21 апреля 2017 - 09:11

Блокирование российского проекта по расследованию инцидента в сирийском Идлибе в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) направлено на смену режима в этой стране, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с китайским коллегой Ван И.

«В этом проявилась полная несостоятельность позиции наши западных коллег, которые, по сути, запрещают ОЗХО направлять своих инспекторов на место инцидента и на тот аэродром, откуда якобы вылетели самолеты со снарядами, снаряженными химическим веществом», — отметил министр. 

Как отметил глава МИДа, «лживая информация о том, что химическое оружие было применено сирийским правительством, используется для того, чтобы отойти от выполнения резолюции 2254, которая предусматривает политическое урегулирование с участием всех сирийских сторон, и переключиться на давно вынашиваемую идею смены режима».

«Мы, я уверен, должны этого не допустить», — подчеркнул Лавров. Он отметил, что все это происходит на фоне «открытых заявлений из Лондона, Парижа о том, что их эксперты получили пробы с места инцидента». Однако ни британские, ни французские власти не могут дать сведения, где именно, кем и когда взяты эти пробы. 

Запад обвиняет президента Сирии Башара Асада в том, что правительственные войска применили химическое оружие против мирных граждан в Идлибе. Дамаск категорически отрицает эти обвинения, а Россия призывает к объективному расследованию.