21 апреля 2017 - 14:28

Президент Сирии Башар Асад заявил, что Запад завышает данные о погибших за время конфликта в стране. Речь может идти о десятках тысяч жертв, но не о сотнях тысяч, сказал он в интервью «РИА Новости».

«Мы можем говорить лишь об официальных данных», — подчеркнул политик, добавив, что остается неизвестной судьба тысяч людей, пропавших без вести.

Запад включает в число погибших сирийцев убитых террористов и иностранных наемников, которых Дамаск не учитывает, отметил Асад. По его мнению, западные СМИ последние шесть лет приводят неверные данные о числе погибших в Сирии «лишь для того, чтобы раздуть цифры, чтобы показать, как ужасна ситуация, и использовать это как гуманитарный предлог для вторжения в Сирию».

США сделают все для свержения сирийской власти, поскольку у них нет морали, добавил глава САР.

Данные ООН, которая заявляет о 300 тысячах жертв, Дамаск также считает неверными, поскольку у организации нет инструментов для подсчета погибших в Сирии, подчеркнул лидер страны.

Ни у кого нет таких инструментов, поскольку речь идет о различных группировках, об иностранцах, сирийцах, и так далее, именно поэтому жертвы тяжело подсчитать, пояснил Башар Асад.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. Правительственным войскам противостоят боевики из различных группировок. По подсчетам Российского института востоковедения РАН, с 2011 года погибло 105 тысяч сирийцев (правительственная армия и ополченцы потеряли 45 тысяч человек, террористы — 24 тысячи, мирное население — 36 тысяч человек), также в ходе сирийской войны расстались с жизнью порядка 18 тысяч наемников из более чем 80 стран мира. При этом большая часть гражданских погибла от рук джихадистов и так называемой умеренной оппозиции.

Президент Сирии также рассказал, почему правительственная армия не смогла сбить ракеты США при ударе по авиабазе «Шайрат».

«Возможно, лишь немногие знают, что террористы в самом начале своей деятельности начали с того, что уничтожили ПВО Сирии. Это никак не связано с так называемыми "мирными демонстрациями". Большая часть объектов ПВО находится за пределами городов, на окраинах. Они стали атаковать ПВО, система сильно пострадала во время кризиса. Поэтому есть много факторов, которые могут повлиять на сбивание таких ракет», — объяснил Асад.

«Огромное количество, огромное. Это была их первая цель — система ПВО. Мы сейчас не должны предоставлять точные цифры, так как это военная информация, как вам известно, но могу вам сказать — (мы потеряли) больше 50%», — добавил политик.

По его словам, потери сирийских ПВО были частично компенсированы качественным вооружением и системами России. «Но этого недостаточно, когда речь идет обо всей стране. На восстановление всей системы ПВО требуется очень много времени», — сказал Башар Асад.

Американские ВВС 7 апреля нанесли ракетный удар по военной авиабазе «Шайрат» в сирийской провинции Хомс под предлогом того, что якобы оттуда сирийской армией была проведена химическая атака в провинции Идлиб.