21 апреля 2017 - 16:59

Депутат Госдумы, сопредседатель движения «Антимайдан» Дмитрий Саблин обратился в Следственный комитет России с просьбой проверить данные о финансовой деятельности главы ФБК Романа Рубанова. Соответствующее письмо было отправлено на имя главы СК Александра Бастрыкина, сообщает ТАСС. 

Саблин обращает внимание на факты, опубликованные в СМИ на этой неделе, исходя из которых в 2014-2015 годах на 10 счетов Рубанова в «Альфа-банке» было перечислено более 25 миллионов рублей от неизвестных отправителей. Деньги переводились как в рублях, так и в валюте, а затем перечислялись соратникам блогера Алексея Навального, менеджерам ФБК и работникам СМИ либерального толка. 

«В связи с опубликованными в ряде средств массовой информации сведениями прошу Вас провести проверку упомянутых в СМИ фактов незаконного получения средств директором Фонда борьбы с коррупцией и соратником Алексея Навального Романом Рубановым», — написал Саблин. Депутат также попросил проверить, заплатили ли Рубанов и те, кому перечислялись деньги, соответствующие налоги. 

Как отмечает Саблин, если информация, распространенная в СМИ, подтвердится, необходимо будет провести проверку на предмет нарушения ФБК закона об НКО, являющихся иностранными агентами.