24 апреля 2017 - 09:29

Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен прошли во второй тур президентских выборов во Франции. Экс-министр финансов, по предварительным данным, получил 23,86% голосов, а глава «Национального фронта» — 21,43%. Кандидат от «Республиканцев» Франсуа Фийон собрал 19,94%, леворадикал Жан-Люк Меланшон — 19,62%. Аутсайдерами стали представитель Французской социалистической партии Бенуа Амон, получивший 6,35% голосов, и лидер движения «Вставай, Франция!» Николя Дюпон-Эньян с 4,7%. 

Руководство Евросоюза и лидеры крупнейших стран Европы поддерживают на этих выборах пробрюссельского кандидата Макрона. Он неоднократно выступал за продолжение санкционной политики в адрес России. Однако первое заявление его команды после победы в первом туре звучит довольно примирительно.

«Необходимо оставить связи и мосты с Россией. Необходимо обсуждать с Россией все вопросы, ни одна из тем не должна становиться табу. Это должны быть честные и теплые, сердечные отношения с Россией, которые помогут решить проблемы», — сказал агентству «РИА Новости» генеральный делегат движения «Вперед» Стефан Травер.

Марин Ле Пен выступает за нормализацию отношений с Москвой, налаживание диалога, признание Крыма частью России. 

Второй тур выборов во Франции пройдет 7 мая.