24 апреля 2017 - 09:52

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал три главные угрозы современному миру. Он напомнил, что пару лет назад свой топ-3 представил тогдашний президент США Барак Обама. Его версия выглядела так: исламский терроризм, Россия и лихорадка Эбола. Однако «время показало, что к реальным угрозам сегодня (как и в ХХ веке) все еще нужно относить не явления, а идеологии», в основе которых лежат «агрессивно-фундаменталистские версии, претендующие на обладание абсолютной и "единственно верной" истиной».

«Нетрудно заметить, что таких угроз миру сегодня действительно три. Это три идеологических фундаментализма: исламистский, олицетворяемый ИГИЛ (организация запрещена в РФ), псевдокоммунистический в лице КНДР и либерально-глобализаторский в лице определенной части элит стран Запада», — пишет Косачев в статье для газеты «Известия»

По словам сенатора, эти опасности неравнозначны по масштабу, однако у них много общего. «Каждый прибегает к шантажу, к угрозам и применению силы, к визуальным и медийным эффектам, опираясь на зомбированных активистов, готовых ради идеи на все», — отмечает он. 

Либеральные фундаменталисты в последние годы доказали, что они уже не либералы, а люди с «мессианско-сектантским мышлением», в сознании которых цель оправдывает средства. Ярая борьба с Дональдом Трампом, противостояние России, грязная борьба против «популистов» в Европе демонстрируют их превращение в «демократических большевиков», считает Косачев.

«Нам же, полагаю, нужно вести себя примерно так, как сам Запад вел себя в отношениях с идеологизированным Советским Союзом. Поддерживать прагматичный диалог, не ввязываться в идеологические дискуссии, из которых извлекают единственный вывод, что, мол, кто-то "посягает на ценности", и продолжать встраиваться в многополярный мир в качестве равноправного и уважающего другие народы участника», — заключил сенатор.