24 апреля 2017 - 12:47

В Москве проходят переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини. Это первый рабочий визит Могерини в столицу России на посту руководителя дипломатии Евросоюза, который она занимает с ноября 2014 года.

Лавров выразил признательность внешнеполитической службе ЕС за соболезнования в связи с терактом в Санкт-Петербурге. Министр подчеркнул, что атака террористов в метро стоит в одном ряду с нападениями, которые произошли за последнее время в Европе. В связи с этим очевидна «необходимость сконцентрироваться на общих реальных угрозах, а не вымышленных рисках безопасности», уверен глава МИДа.

Он отметил, что наша страна нацелена на полноценное восстановление диалога с ЕС. «Мы переживаем непростой период в отношениях России с Западом… Мы по-прежнему нацелены на восстановление сотрудничества с ЕС, нашим крупнейшим торгово-экономическим партнером, с народами которого у нас очень много общего в историческом, культурном и ценностном отношении», — добавил министр.

«Мы неоднократно высказывали нашу принципиальную готовность нормализовывать отношения такими темпами, какие будут приемлемы для ЕС», — подытожил Сергей Лавров.

В свою очередь представитель Евросоюза отметила, что Брюссель нацелен на сотрудничество с Россией по ряду вопросов, в том числе по борьбе с терроризмом и «по таким острым вопросам, как ситуация в Сирии, Ливии».

«У нас есть определенные разногласия. Они касаются и ситуации на Украине, и вопросов, связанных с Крымским полуостровом. Но тем не менее перед нами стоят общие вызовы, и есть темы для сотрудничества», — заключила Федерика Могерини.