25 апреля 2017 - 09:40

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что нынешняя ситуация в международных отношениях сложнее, чем была во времена холодной войны.

«Тогда существовали две империи: западная и советская, каждая из которых подогревала конфликты с соперником на территории третьих стран. Но никогда не на своих границах и никогда напрямую. Даже публичная риторика была мягче. Тогда оба лагеря не переходили грани дозволенного. Сегодня никаких правил больше нет», — сказал министр в интервью журналу Esquire.

Лавров при этом охарактеризовал свои отношения со всеми госсекретарями США как «если не приятельские, то хорошие». Говоря про Рекса Тиллерсона, министр сообщил, что им удается выстроить диалог.

«Вообще, дипломаты могут говорить друг другу публично самые жесткие слова, яростно защищать интересы своих стран… А после вместе сидеть и выпивать», — рассказал Лавров.

Министр опроверг слухи, что он нравился экс-госсекретарю Кондолизе Райс.

«Нравился? Вранье! Мы просто очень тепло и тесно общались с Кондолизой», — заявил Лавров.

Нынешние отношения России и США Лавров назвал выжидательными. Дело в том, что «сегодня все развивается по инерции, поскольку на местах еще сидят люди Обамы», пояснил министр.

«Мы не можем приступить к полноценной работе — команда Трампа еще не сформирована. Я не знаю, сколько времени это у него займет. Обама после (Джорджа) Буша менял людей в течение восьми месяцев. Не думаю, что у Трампа получится быстрее», — отметил Лавров.