25 апреля 2017 - 12:18

Деятельность семи иностранных неправительственных организаций признана нежелательной на территории нашей страны, сообщается в ежегодном докладе генпрокурора РФ Юрия Чайки для Совета Федерации. Часть этих организаций добивается смены власти в РФ незаконными путями, говорится в документе.

«В прошлом году нежелательной признана деятельность трех иностранных организаций из США: Национального демократического института международных отношений, Международного республиканского института и Фонда инвестирования в развитие СМИ. Целями их работы в нашей стране являлись инициирование смены власти неконституционным путем, попытки оказания влияния со стороны США на органы власти РФ, что расценено как угроза основам конституционного строя и безопасности государства», — сообщают в Генпрокуратуре.

Глава ведомства также сообщил, что на территории России запрещена деятельность 57 экстремистских и 26 террористических организаций, в числе которых «Аум Синрике», «Свидетели Иеговы», «Меджлис крымско-татарского народа».