26 апреля 2017 - 10:59

Силовые варианты решения проблемы КНДР чреваты катастрофой для региона, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на Московской конференции по безопасности.

«Серьезную озабоченность вызывает деградация обстановки вокруг Корейского полуострова, связанная с продолжающейся реализацией Пхеньяном ракетно-ядерной программы, но также и с непропорциональным наращиванием под предлогом северокорейской угрозы военной активности США и их союзников в регионе», — сказал глава российского МИДа.

«Крайне дестабилизирующим фактором остается форсированное размещение на юге полуострова американских комплексов THAAD — составного элемента глобальной противоракетной обороны США», — добавил он.

«Очевидно, что силовые варианты, которые начинают упоминаться публично, чреваты катастрофическими последствиями для Корейского полуострова и всей Северо-Восточной Азии», — подчеркнул Сергей Лавров.

Говоря о ситуации на Украине, министр отметил, что в Киеве, к сожалению, «берет верх партия войны».

«Продолжаются вооруженные провокации на линии соприкосновения (в Донбассе — прим. ред.), о чем свидетельствуют доклады Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Против Донбасса введена блокада, ущерб от которой наносится не только этому региону, но и Украине в целом», — сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

«Рассчитываем, что наши партнеры, в том числе по "нормандскому формату", будут более настойчиво и открыто побуждать киевские власти выполнять взятые на себя в Минске обязательства», — отметил Лавров.

Касаясь ракетного удара США по авиабазе в Сирии, дипломат выразил уверенность, что этот шаг усугубляет проблемы и отдаляет перспективы формирования широкого антитеррористического фронта. Удар стал грубым нарушением международного права и актом агрессии против суверенного государства, добавил Сергей Лавров. Он подчеркнул, что расследование инцидента в сирийском Хан-Шейхуне, в котором США бездоказательно обвиняют сирийских военных, должно быть открытым и транспарентным.