26 апреля 2017 - 12:51

Позиция России в отношении сирийского президента Башара Асада не изменилась. Так пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков прокомментировал заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Кремль готов прекратить поддержку Дамаска.

«Фраза, что Путин не является адвокатом Асада, также не новая, и она не была впервые сказана в телефонном разговоре с президентом Эрдоганом. Путин говорил эту фразу и ранее в ряде интервью. Путин, не являясь адвокатом Асада, является адвокатом международного права и защитником международного права», — сказал Песков. 

По словам пресс-секретаря президента, глава государства уверен, что «будущее Сирии не могут определять ни в Анкаре, ни в Вашингтоне, ни в Париже, ни в Берлине, ни в Москве».

«Самоопределение Сирии только за сирийским народом. Вот адвокатом какой идеи является президент Путин весьма последовательно, и здесь ни о каких изменениях в подходе речи идти не может», — констатировал Песков. 

Ранее Эрдоган в интервью агентству Reuters заявил, что «Путин, Трамп, мы, Иран, Саудовская Аравия, Катар сыграли активную роль в попытке создать решение в Сирии», напоминает «РИА Новости». Турецкий президент считает, что страны должны объединиться, чтобы «помочь народу Сирии принять собственное решение», а при Башаре Асаде у САР нет будущего.