26 апреля 2017 - 14:18

Борьба с международным терроризмом не должна быть предлогом для давления на суверенные страны. Об этом заявил на открытии VI Московской конференции по международной безопасности секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Он подчеркнул, что военное вмешательство в дела борющихся с террором стран недопустимо.

По словам секретаря Совбеза, можно считать посягательством на суверенитет и фальсификацию данных о «хакерских атаках», которая уже стала визитной карточкой отдельных государств. «Эти же силы стремятся любой ценой сохранить односторонние преимущества в управлении глобальной информационной инфраструктурой и противостоят усилиям по созданию системы международной информационной безопасности под эгидой ООН, в рамках которой были бы учтены национальные интересы всех стран», — рассказал он.

Россия действует в целях равной защиты информации для всех стран, при этом «НАТО стремится к обеспечению кибербезопасности только для узкого круга стран-участниц альянса», подчеркнул секретарь Совета безопасности.

По его словам, акты информационной агрессии со стороны ряда стран представляют особую угрозу международной безопасности. Потребность в обеспечении равных прав стран в сфере кибербезопасности возрастает, равно как и необходимость создания международно-правового режима предотвращения конфликтов в информационном пространстве, а также выработки универсальных правил ответственного поведения государств в этой сфере под эгидой ООН, отметил Николай Патрушев.

Он напомнил, что терроризм «не имеет национальной принадлежности и требует коллективного ответа». Секретарь СБ РФ призвал к налаживанию эффективного взаимодействия по линии силовых ведомств, включая обмен информацией о передвижениях иностранных боевиков и планируемых терактах, о формах и методах их деятельности и о конкретных подозреваемых.

«Оптимальные возможности для этого предоставляет международных банк данных ФСБ России по противодействию терроризму», — указал Патрушев.

В своем выступлении он также обратил внимание на проблему Корейского полуострова, где «стороны, провоцируемые извне, фактически оказались на грани войны». Среди других очагов напряженности секретарь Совбеза назвал Украину, где «продолжают гибнуть десятки мирных жителей». Новые разделительные линии создаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе, не утихают конфликты на Ближнем Востоке и в Северной Африке, сложной остается ситуация в Афганистане, добавил секретарь Совбеза.

«Россия заинтересована в политико-дипломатическом урегулировании этих проблем», — заключил он.

В свою очередь начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов, выступая на конференции, заявил, что Россия открыта для возобновления диалога с НАТО на равноправной, доверительной и конструктивной основе.

«Намерены и дальше продолжить практику приглашения представителей военных ведомств стран НАТО и органов военного управления альянса к участию в мероприятиях, проводимых Министерством обороны России», — сказал он.

Герасимов рассказал, что на состоявшемся в прошлом году заседании Совета Россия-НАТО Москва предложила конкретные шаги по налаживанию взаимодействия с альянсом по военной линии, а также по определению возможностей совместного реагирования на общие вызовы и угрозы, однако российские инициативы не получили ответа.

По мнению начальника Генштаба, открытые, прагматичные отношения России и Запада позволят укрепить безопасность в Европе. «Запад и Россия начинают понимать интересы и обеспокоенности друг друга. Европейские политики отказываются от навязывания своих условий выстраивания отношений с Россией»,— сказал Валерий Герасимов.

Он обратил внимание на то, что европейские страны оказывают военную помощь киевскому режиму, провоцируя его на продолжение конфликта в Донбассе. При этом урегулирование противостояния на юго-востоке Украины возможно только политическим путем, подчеркнул Герасимов.

Сегодня в Москве открылась VI Московская конференция по международной безопасности, организованная Министерством обороны РФ. Приветствие участникам и гостям конференции направил Владимир Путин.