26 апреля 2017 - 17:08

Американцы не желают рисковать своими жизнями ради Украины, хотя многие представители элиты уверены в том, что это необходимо, пишет в The National Interest вице-президент Института Катона Кристофер Пребл.

Он рассказывает, что глава Госдепа США Рекс Тиллерсон в первой половине апреля поинтересовался, почему американских налогоплательщиков должна интересовать Украина, и за это подвергся критике. Так, газета The Washington Post призвала госсекретаря оценить важность создания НАТО почти 70 лет назад, чтобы понять ценность «защищенной прозападной Украины».

Как отмечает The National Interest, такая реакция отражает веру в следование Вашингтона международным нормам и соглашениям. Кристофер Пребл напоминает слова экс-госсекретаря Мадлен Олбрайт: «Мы — Америка. Мы — незаменимая нация. Мы крепко стоим на ногах и смотрим далеко в будущее».

Внешнеполитическая власть США в последние десятилетия убеждена, что именно эта приверженность международным нормам делает Америку исключительной, подчеркивает автор статьи.

Однако Штаты — не самый лучший учитель в вопросе соблюдения международных договоров и уважения к суверенитету стран, констатирует автор статьи. Например, Вашингтон закрывает глаза на нарушение прав человека в таких странах, как Турция или Саудовская Аравия, поскольку они считаются союзниками, поясняет Пребл.

Но, по его мнению, рядовые жители США равнодушны к сформированной элитами идее о приверженности страны международным нормам или борьбе за безопасность других стран, и они не готовы рисковать жизнью ради принципов. Не уверен автор статьи и в том, согласны ли они ради союзников Америки на увеличение налогов или сворачивание программ социального обеспечения.

«По поводу такого общественного мнения мы можем радоваться или сокрушаться. Но игнорировать его мы не должны. И госсекретарь Тиллерсон достоин похвалы, а не порицания за то, что осмелился задать столь важный вопрос», — заключает Кристофер Пребл.