26 апреля 2017 - 18:38

Генпрокуратура РФ признала нежелательной организацией «Открытую Россию». Информация об этом размещена на официальном сайте ведомства.

По словам сотрудника Генпрокуратуры Александра Куренного,  фонд Ходорковского, как и другие подконтрольные олигарху структуры, «осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными».

«По результатам изучения поступивших материалов в Генпрокуратуре РФ 26 апреля принято решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности следующих иностранных неправительственных организаций: "Открытая Россия" (Великобритания), "Институт современной России" (США) и общественное сетевое движение "Открытая Россия" (Великобритания)», — цитирует слова Куренного «Интерфакс».

Фонд «открытая Россия» был учрежден Ходорковским в 2001 году. В 2014-м, спустя год после своего освобождения из тюрьмы, экс-владелец ЮКОСа возобновил работу организации. 

«Открытая Россия» на протяжении нескольких лет занималась продвижением политических интересов олигарха в РФ. Фонд организовывал информационную поддержку инициаторов так называемой блокады Крыма. Из средств организации также поступали деньги на счета осужденных экстремистов и террористов. На официальном сайте «Открытой России» неоднократно публиковались призывы Ходорковского к революции в нашей стране.

В самой «Открытой России» сегодня объявили, что не согласны с решением Генпрокуратуры. В заявлении на сайте движения сказано, что организация «является чисто российской» и не может быть признана «нежелательной».