27 апреля 2017 - 16:21

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный предоставляет не совпадающую информацию об источниках финансирования этой организации в официальных отчетах и в публичных заявлениях, пишет юрист и публицист Илья Ремесло в издании Ruposters.

Он проанализировал ежегодные финансовые отчеты ФБК в Министерство юстиции. Из документов за 2015 и 2016 годы следует, что Фонд борьбы с коррупцией получает деньги не только от частных лиц, но и от коммерческих и некоммерческих организаций.

При этом на своем сайте блогер пишет: «ФБК остается крупнейшей независимой НКО в стране, существующей исключительно на пожертвования частных лиц».

Этот же тезис Навальный повторяет и подчеркивает в 2016 году в соцсетях, комментируя отчет за 2015 год: «Благодаря вам — замечательным людям — ФБК остается крупнейшей независимой НКО в стране, существующей исключительно на пожертвования частных лиц. Мы не получили ни копейки от грантов, иностранцев, российского бюджета или других НКО. Только частные лица, и это главная гарантия нашего существования в условиях, когда мы не только крупнейшая независимая НКО, но и самая ненавистная НКО для власти».

Илья Ремесло задается вопросом, зачем одиозный блогер делает заявления, лживость которых легко обнаружить. «Аналогичный вопрос я задавал и в прошлом году, но Навальный уже 3 года продолжает бегать от этого (и остальных) неудобных вопросов о деньгах ФБК», — отмечает автор статьи.

Ссылаясь на инсайдерскую информацию, Ремесло предполагает, что «основные спонсоры ФБК вовсе не бедные старушки и студенты, и даже не московские хипстеры».

Согласно его рассуждениям, организация Навального не может получать средства напрямую от Ходорковского, иностранных властей или от заказчиков «расследований». Поэтому для финансирования фонда используются посредники в виде российских НКО и коммерческих организаций, отправляющих в ФБК «отмытые» деньги.

«При таком раскладе ФБК не признают иностранным агентом, можно скрыть следы заказчиков расследований. Все довольны — и "спонсоры", и сам Навальный», — делает вывод Ruposters.

Автор статьи обращает внимание на то, что спонсоры организации, по словам Навального, представляющей угрозу власти, «неизбежно должны были бы попасть под пристальное внимание правоохранительных органов». Однако о проверках в отношении тех, кто перечисляет деньги ФБК, ничего не сообщалось. Кроме того, процесс жертвования коммерческими и некоммерческими организациями в адрес НКО по российскому законодательству довольно затруднен, добавляет юрист.

По его мнению, эти факты свидетельствуют о высоких покровителях Фонда борьбы с коррупцией.

Илья Ремесло призывает людей, которые до сих пор верят Навальному и жертвуют ему деньги, помнить о вранье блогера в вопросе об источниках финансирования ФБК.

«Если он врет даже о таких легко проверяемых вещах, как можно ему верить в остальном — о расследованиях, об отчетах и о том, как расходуются деньги жертвователей?» — заключает Ruposters.