27 апреля 2017 - 16:32

Google должен снять любые ограничения с жителей Крыма и фактически признать его российским по соглашению с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), сообщают «Известия». Дело в том, что документ, подписанный ведомством и корпорацией, предполагает работу магазина приложений Google Play на всей территории России, в том числе в Крыму и Севастополе. Компания должна предоставить всем гражданам страны возможность выбора поисковой системы.

«В случае неисполнения следует прямое понуждение от суда в рамках мирового соглашения», — заявила РБК начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

Сейчас Google Play в Крыму не работает, а компания объясняет эту ситуацию санкциями со стороны ЕС и США.

«Никакая организация частного права не может произвольно исключать ту или иную часть Российской Федерации из сферы действия мирового соглашения», — отметил в разговоре с РБК адвокат Владимир Энтин.

Накануне был подписано соглашение, положившее конец двухлетней тяжбе между Google и ФАС. Российская сторона обвиняла корпорацию в том, что она, владея операционной системой Android Google, запрещала другим разработчикам предустанавливать приложения на смартфоны и планшеты.