28 апреля 2017 - 10:28

Встреча премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента России Владимира Путина прошла с большим успехом, заявил генеральный секретарь японского правительства Есихидэ Суга. Он отметил, что переговоры были «содержательными и откровенными».

Лидеры двух стран достигли договоренности об упрощении посещения Южных Курил их бывшими японскими жителями, запуске авиарейса, а также увеличении числа пунктов въезда на эти острова.

Суга сообщил, что Путин и Абэ подтвердили конкретное продвижение по переговорам о подписании мирного договора.

«С учетом рабочего ужина, переговоры продолжались три часа десять минут и были насыщенными и по времени, и по содержанию», — отметил секретарь правительства Японии.

Стороны также обсудили расширение сотрудничества в энергетике, в том числе создание газопровода Сахалин-Хоккайдо и морского энергомоста для поставок электричества из России в Японию. Кроме того, состоялся откровенный обмен мнениями по КНДР и Сирии.

Бывшие японские жители Курил приезжают на острова, чтобы навестить могилы предков. Сейчас они могут посещать Южные Курилы в безвизовом режиме на специальном теплоходе.

В марте сообщалось, что правительство Японии запустит чартерные авиарейсы между северной префектурой Хоккайдо и южными Курильскими островами.