01 мая 2017 - 14:04

Президент Молдавии Игорь Додон, выступая на первомайском митинге, заявил, что не позволит заменить в стране День Победы, который отмечается 9 мая, на какой-то другой праздник, а также призвал граждан выйти на марш Победы.

«Вчера была очень важная дата — годовщина, когда знамя Победы в 45-м году поднялось над Рейхстагом. Сегодня с нами (в первомайском шествии) прошел от Академии наук до этой площади ветеран, которому уже 91 год. Мы через несколько дней будем праздновать День Победы. Никто Победу у нас не отберет! Обещаю, что как мы праздновали День Победы 9 мая, так и будет», — сказал Додон.

Президент Молдавии подчеркнул, что 9 мая — это День Победы для большинства граждан страны, для каждого человека.

«Не позволим, чтоб его поменяли на какие-то другие праздники. Давайте 9 мая соберемся здесь и пройдем маршем Победы. Ради наших дедов, ради родственников, ради них мы обязаны сохранить День Победы. Они воевали за нас, они обеспечили, чтобы 9 мая мы праздновали День Победы. Давайте их не подведем», — отметил Додон.

Президент Молдавии уже заявлял, что не собирается утверждать одобренный парламентом страны законопроект, согласно которому предполагалось совместить  празднование 9 мая с  Днем Европы. Ранее Игорь Додон сообщил, что посетит Парад Победы в Москве.