01 мая 2017 - 14:10

Во многих странах сегодня отмечают Первомай. В России этот праздник сейчас называется Днем весны и труда.

В Москве на демонстрацию профсоюзов на Красной площади пришло около 130 тысяч человек. Шествие прошло под девизом «За достойную работу, зарплату, жизнь!». Участники мероприятия также несли в руках российские триколоры, флаги профсоюзных и студенческих организаций. Представители политических партий РФ также приняли участие в традиционных «маевках».

Праздничные митинги прошли в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке и других городах страны.

В Севастополе на шествие в честь Дня весны и труда вышло около 25 тысяч человек. Демонстрация длилась около часа, и, по словам организаторов, число ее участников стало рекордным.

Отмечать Первомай начали после того, как 1 мая 1886 года в Чикаго прошли масштабные митинги и демонстрации рабочих, требовавших введения восьмичасового рабочего дня. 

В 1890 году Парижский конгресс II Интернационала принял решение о проведении 1 мая ежегодных рабочих демонстраций. В том же году в европейских странах и США прошли первомайские демонстрации в знак солидарности с рабочими Чикаго. Основным лозунгом манифестаций было требование восьмичасового рабочего дня.

В нашей стране Первомай стал официальным праздником после революции 1917 года. Изначально он назывался Днем Интернационала. В 1970 году праздник был переименован в День международной солидарности трудящихся. В 1992 году первый майский день в российском календаре получил название Праздника Весны и Труда.