02 мая 2017 - 16:14

Президент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель проводят переговоры. Лидеры двух стран обсуждают в сочинской госрезиденции международные проблемы, в том числе борьбу с терроризмом, ситуацию на Ближнем Востоке и реализацию минских договоренностей.

«Большое спасибо, что вы сочли возможным приехать к нам, проинформировать о том, как идет подготовка к "двадцатке" в Гамбурге. И, конечно, мы не можем не воспользоваться этим визитом для того, чтобы поговорить по двусторонним отношениям, по наиболее проблемным точкам. Я имею в виду Украину, Сирию, может быть, другие какие-то регионы», — сказал Путин.

Меркель перед встречей заявляла: «Конечно же, мы также будем говорить о международных делах, о ситуации на Украине, в Сирии, Ливии. Также мы, конечно, будем затрагивать двусторонние отношения». Она отметила, что также планирует обсудить председательство Германии в Большой двадцатке, где Россия является важным партнером.

По словам официального представителя бундестага Штефана Зайберта, визит канцлера связан с подготовкой саммита G20 в Гамбурге, однако основной его темой станет будущее российско-германских и российско-европейских отношений на фоне изменений в международной обстановке.

В переговорах принимают участие глава МИД РФ Сергей Лавров, помощники президента Юрий Ушаков и Владислав Сурков. Со стороны ФРГ — советник по вопросам внешней политики и политики безопасности Кристоф Хойсген, советник по вопросам финансовой и экономической политики Ларс-Хендрик Реллер и советник по вопросам европейской политики Уве Корзепиус.

Эксперты прогнозируют, что 2017 год может стать переломным в вопросе возвращения Брюсселя и Берлина на рельсы прагматического сотрудничества с Москвой. По мнению некоторых политологов, Ангелу Меркель волнует, скорее, впечатление жителей Германии от ее встречи с российским лидером, чем реальные договоренности с РФ. На сентябрьских выборах в бундестаг канцлер хочет заручиться поддержкой русскоязычных избирателей, которых в Германии почти 2,5 миллиона.

«И это крупнейшая электоральная группа среди меньшинств. 60% этих людей считают российское телевидение более достойным доверия, чем местные каналы, а 40% вообще рассматривают его как основной источник новостей», — сообщает Bloomberg. Так, русскоязычные избиратели составляют примерно треть рейтинга «Альтернативы за Германию». Чтобы эти люди голосовали за партию, необходим диалог с президентом России и воссоздание атмосферы доверия в отношениях Москвы и Берлина.

Ангела Меркель приезжала в Россию 10 мая 2015 года. На встрече с президентом России в Москве, продлившейся почти два часа, обсуждались взаимоотношения России и ЕС и украинский кризис. Во время итоговой пресс-конференции лидеры двух стран подчеркнули приверженность минским соглашениям и условились тесно сотрудничать в рамках «нормандского формата», а также сделали заявления в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.