02 мая 2017 - 17:27

Виновные в гибели людей в Одессе три года назад до сих пор не наказаны, заявил Владимир Путин по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель. Мировое сообщество не должно забывать об этом, подчеркнул президент России.

«Как вы помните, ровно три года назад в Одессе — об этом тоже не могу сегодня не вспомнить — произошла страшная трагедия: украинские националисты загнали беззащитных людей в Дом профсоюзов и заживо их сожгли. Виновные до сих пор не привлечены к ответственности, не наказаны. Мировое сообщество не имеет права ни забывать об этом, ни допускать повторения подобных варварских преступлений в будущем», — сказал глава государства.

Он отметил, что обсуждал с немецким канцлером ситуацию на Украине.

«На только что прошедшей встрече в узком составе, как я уже упомянул об этом, мы говорили и о ситуации на Украине, которая вызывает серьезную озабоченность. Мы с госпожой Меркель находимся в постоянном контакте и с другими участниками "нормандского формата"», — сказал Путин.

Российский лидер заверил, что работа в «нормандском формате» по Украине будет продолжена и после президентских выборов во Франции. Москва и Берлин выступают за неукоснительное выполнение минских соглашений, добавил он.

«В числе главных задач должно быть разведение сил и средств сторон конфликта, что позволит полностью прекратить обстрелы, наладить прямой диалог между Киевом и непризнанными республиками, законодательно закрепить особый статус регионов и на этой основе провести там выборы», — рассказал президент России.

Говоря о ситуации на юго-востоке страны, Путин отметил, что киевские власти сами отделяют этот регион от Украины посредством блокады.

Недавний подрыв машины ОБСЕ в Донбассе ведет к эскалации конфликта и наносит ущерб урегулированию, добавил глава государства. Он подчеркнул, что необходимо беспристрастно разобраться в случившемся 23 апреля на территории самопровозглашенной Луганской народной республики.

Не менее тщательного расследования требует и инцидент с применением химоружия в сирийском Хан-Шейхуне, отметил российский лидер. «Мы решительно осуждаем любое применение химического оружия. Виновных в гибели мирных сирийцев нужно, безусловно, найти и наказать», — подчеркнул Владимир Путин.

Отвечая на критику Запада в отношении действий российских правоохранителей на митингах, глава государства заявил, что они действуют в рамках закона, и так будет и впредь.

«По поводу протестных акций в России и поведения наших властных структур — мы обсуждали это с госпожой федеральным канцлером. Я обратил ее внимание и ваше хочу обратить внимание на то, что правоохранительные органы России ведут себя гораздо более сдержанно и либерально, чем их коллеги в некоторых европейских странах, где применяется слезоточивый газ для разгона демонстрантов и дубинки. У нас пока, слава богу, этого не потребовалось», — обратил внимание президент России.

«Наши правоохранительные и судебные органы действуют в рамках действующего в России закона и будут действовать так и дальше, соблюдая порядок, дисциплину, но одновременно и права всех граждан России высказывать, выражать свою точку зрения, но, повторяю, в рамках закона», — подчеркнул Путин.

Затрагивая тему российско-германских отношений, президент РФ заверил, что Берлин остается ведущим экономическим партнером Москвы. В начале 2017 года товарооборот между странами вырос более чем на 40%, отметил он.

«Россия стремится выстраивать сотрудничество с Федеративной Республикой Германией на принципах взаимной выгоды, уважения, равноправия и учета интересов друг друга. Несмотря на известные политические сложности и колебания глобальной экономической конъюнктуры, ФРГ остается ведущим внешнеполитическим экономическим партнером нашей страны», — заключил Путин на пресс-конференции по итогам встречи с немецким канцлером.