03 мая 2017 - 12:21

Во многих странах мира в годовщину победы Советского Союза в Великой Отечественной войне будет проходить акция «Бессмертный полк», в некоторых городах ее проведут впервые.

В Греции акция состоится в восьми городах. Россияне, выходцы из республик бывшего СССР и греки будут чествовать ветеранов, возложат венки к могилам погибших советских воинов и к памятникам. По традиции в Афинах проходит и акция «Георгиевская ленточка».

В посольстве России в греческой столице для ветеранов организован прием. Шествие «Бессмертный полк» начнется в семь вечера, его участники пройдут от Русской посольской церкви до центральной афинской площади Синтагма и памятника Неизвестному солдату, а затем к дворцу Заппион. Акция проходит в Афинах третий год. В прошлом году с портретами своих родных-участников Великой Отечественной войны прошли более 500 человек. Затем состоится концерт, мероприятия в честь Дня Победы завершатся праздничным салютом.

Шествие пройдет и в Салониках — северной столице Греции. В Александруполисе «Бессмертный полк» пройдет 7 мая, в мэрии города сообщают, что ожидается много участников. Полк пройдет до памятника русским солдатам, где митрополит Александруполиса проведет поминальную службу и пройдет возложение венков и цветов. В течение дня будет проходить и акция «Георгиевская ленточка».

В Коринфе шествие начнется в семь вечера 9 мая на пешеходной улице Этникис Антистасис (Национального сопротивления) и пройдет до центральной площади. Вечером на площади состоится концерт «Мы помним!», где будут исполняться песни военных лет.

В США акция «Бессмертный полк» состоится уже в шестой раз, в этом году она пройдет в 20 американских городах, в том числе в Лос-Анджелесе, Филадельфии и Бостоне. В первые майские дни там раздали уже более 6 тысяч георгиевских ленточек, в этом году их можно будет получить уже в сорока городах страны. Принять участие в памятной акции хотят не только эмигранты из бывшего Советского Союза, но и американцы. Они активно выражают поддержку организаторам акции, вспоминают общую историю, военные годы, рассказывают о своих родственниках и знакомых, участвовавших во Второй мировой. 

Добровольцы, среди которых и коренные жители США, раздали в 40 городах страны уже более 6 тысяч ленточек.

В Нью-Йорке символы победы во Второй Мировой войне распространяют на Таймс-сквер под советские и американские песни военных лет. 6 мая над городом пролетит легкомоторный самолет с 30-метровой георгиевской лентой. По традиции он сделает круг над статуей Свободы и появится в небе над Бруклином, где проживает много выходцев из бывшего Советского Союза, в том числе ветераны войны. В этот же день в Нью-Йорке пройдет «Бессмертный полк».

В Вашингтоне в акции намерены принять участие более 600 человек, они проследуют 6 мая от Белого дома до мемориала Второй мировой войны. Власти позволили участвовать в шествии максимум 650 людям. Дети из русскоязычных школ споют песни военных лет, аккомпанировать им будет баянист. Организатор акции Екатерина Хилл рассказала, что в преддверии Дня Победы люди активно разбирают георгиевские ленточки, их будут раздавать и во время шествия. Она пояснила, что цель проекта — привлечь внимание американцев к истории войны. Акция «Бессмертный полк» проходит в американской столице во второй раз, однако мероприятие с песнями состоится впервые.

В Сан-Франциско 22 апреля состоялся благотворительный автомотопробег «Спасибо деду за победу!». Автомобили и мотоциклы участников были украшены флагами стран — членов антигитлеровской коалиции.

В праздничных мероприятиях «Спасибо деду за победу!» («Thank you grandpa for the Victory») и «Бессмертный полк» примут участие жители Калифорнии и соседних штатов. Причем шествие, запланированное на 6 мая, станет платным: нужно будет внести взнос в 20 долларов, так как эта акция не финансируется американскими властями. Для Сан-Франциско это будет третий подобный парад. В 2015 году в аналогичной акции приняло участие 200 человек, а в следующем году — в четыре раза больше. В мероприятии участвуют жители Сан-Франциско и Силиконовой долины. Большинство из них выходцы из России и бывшего СССР.

Соединенные Штаты официально не отмечают День Победы, поэтому шествие «Бессмертного полка» во многих городах назначено на 6 мая. При этом празднование 72-й годовщины продолжится до 9 мая.

В русской общине Латвии рассказали, что «Бессмертный полк» прошагает в этом году по Риге уже в третий раз. Как сообщила организатор акции, педагог Маргарита Драгиле, год назад по улицам столицы республики прошли от 3,5 до 5,5 тысяч человек, несмотря на рабочий день. Власти Латвии, как и американские, не считают 9 мая праздником. «Главное для меня не число участников, а количество людей, которые вспомнили своих, извлекли старые фотографии, рассказали детям об истории их семьи и о том, как война на нее повлияла… Главное — это память, семейная память», — подчеркивает Драгиле. Она отмечает, что «Бессмертный полк» стал уже народной акцией, а реализуется она на средства членов орггруппы и пожертвования участников.

В Пекине в 2017-м году «Бессмертный полк» пройдет во второй раз. Его координатор Елена Тимофеева рассказала, что в Китае нелегко получить разрешение на проведение массовых мероприятий любого толка, особенно иностранцам. Она объясняет, что занялась организацией акции в Поднебесной, чтобы помешать тем, кто пытается переписать историю. «Ведь я всегда относилась и отношусь к 9 мая очень трепетно. Оба моих деда воевали и оба вернулись с войны, что, конечно, удивительно, ведь мы знаем какой ценой, какими потерями далась нам Победа», — добавляет Тимофеева.

А в Боснии и Герцеговине акция «Бессмертный полк» пройдет впервые. Она состоится 9 мая в городе Баня-Лука. Как сообщил «РИА Новости» пресс-секретарь посольства РФ в БиГ Антон Соколов, в шествии по центральным улицам города примут участие местные жители и российские соотечественники. Они понесут портреты с фотографиями родных, сражавшихся против фашизма в годы Второй мировой войны.

Во Франции шествия «Бессмертного полка» пройдут в Париже, Ницце, Страсбурге, Марселе, Лионе и Монпелье. В Марселе акция состоится впервые, в прошлом году власти ее запретили из-за угрозы безопасности, сообщила «РИА Новости» координатор Тамара Ангуладзе.

Планируется провести шествие и в городе Фрежюс на юго-востоке страны. Организаторы ждут положительного решения мэрии в ответ на их заявку.

«Это в наших странах 8, 9 мая празднуют с широким размахом — мы прививаем это нашим детям, мы не забываем наших ветеранов. А во Франции 8 мая — это просто выходной день. Не хотелось бы, чтоб этот день был просто выходным, мы должны отдать дань памяти тем, кто позволил нам сегодня жить на свободе и без фашизма», — сказал координатор акции в Страсбурге Эрнест Захаров.

В Туле 5 мая откроется монумент «Бессмертный полк» в виде семиметрового знамени с тысячей фотографий воинов-победителей. Памятник расположен в тульском Парке культуры и отдыха на аллее Победителей. Идея его создания родилась еще в 2014 году, в апреле 2016 года была презентована правительству Тульской области, власти проект одобрили. Около года велась работа по созданию монумента.

«"Бессмертный полк. Тула" — это уникальный монумент. Для его создания использованы только реальные фотографии защитников Отечества, которые жители нашей области в течение трех лет публиковали на официальном сайте этого проекта. Для туляков это живая память родных и близких, фронтовиков и тружеников тыла, которые вместе со всей страной приближали Великую Победу», — отметил тульский губернатор Алексей Дюмин.

В 2016 году в Туле в составе колонны «Бессмертный полк» прошли 180 тысяч человек. Они проследовали от площади Ленина до Центрального парка.

«Бессмертный полк» — общественный марш, во время которого люди несут фотографии своих родственников-участников Великой Отечественной войны. Шествие проводится в День Победы или в его преддверии в России и других странах. Акция впервые прошла в Томске в 2012 году и впоследствии получила широкое распространение. Сейчас она проходит в 64 государствах.