04 мая 2017 - 10:39

Подавляющее большинство россиян (67%) гордятся своей страной, показал опрос «Левада-центра». Наиболее достойными поводами для этого наши сограждане считают природные богатства России и ее историю (40% респондентов), армию (37%) и культуру (29%), пишет газета «Известия».

Менее всего опрошенные довольны системами здравоохранения (2%) и образования (5%), а также экономикой (3%).

«Существенное увеличение доли респондентов, которые гордятся страной, произошло в "посткрымский" период, в 2014-2015 годы, когда эта доля практически в четыре раза превышала число тех, кто не гордится, хотя годом ранее они находились в примерно равном соотношении. Сейчас, несмотря на некоторое снижение, уровень гордости сохраняет в целом высокие посткрымские значения. Аналогичные тенденции отмечаются относительно гордости за гражданскую самоидентификацию "Я — гражданин России"», — прокомментировала итоги опроса социолог «Левада-центра» Карина Пипия.

Она отметила, что еще в 2014 году  и весной 2015-го армия не входила в тройку «поводов для гордости», уступая спортивным достижениям, культуре и размерам страны. «Однако после начала сирийской кампании гордость за Россию в какой-то степени стала ассоциироваться с гордостью за вооруженные силы, и эта ситуация во многом сохраняется и сейчас», — добавила социолог.

Опрос проводился с 21 по 24 апреля, в нем участвовали 1,6 тысячи человек из 137 населенных пунктов 48 регионов России.