04 мая 2017 - 15:08

В Кремле под председательством Владимира Путина прошло совместное заседание Государственного совета и комиссии при президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны.

В своей вступительной речи глава государства обозначил повестку дня и определил основные акценты заседания.

На обсуждение были вынесены вопросы о расселении граждан из аварийного жилья, о предоставлении государственных и муниципальных услуг через сеть многофункциональных центров (МФЦ) и о независимой оценке качества услуг в социальной сфере. 

По словам Путина, «майские указы» привели к развитию социальных сфер, но проблем еще много. 

«Сразу же скажу, что за прошедшие годы удалось придать некоторую новую динамику позитивным изменениям в наиболее чувствительных, значимых для жизни граждан сферах, таких как здравоохранение, образование, культура, жилищно-коммунальное хозяйство. Разумеется, проблем здесь еще очень-очень много, и нерешенных вопросов больше, чем того, что удалось сделать», — заявил глава государства. Реализация указов позволила укрепить партнерство всех уровней власти и гражданского общества в решении национальных задач, считает российский лидер. Согласно отчету правительства, к настоящему времени исполнено более 90% поручений президента. 

Глава РФ отметил рост эффективности работы, который происходит благодаря общественному контролю, организованному «Общероссийским народным фронтом» (ОНФ), а также действиям управленческих команд регионов. «Достигнутые успехи должны стать основой для движения вперед: только так можно ответить на запросы людей», — уверен Путин.

Президент поручил кабмину совместно с региональными властями разработать механизмы расселения аварийного жилья и начать его реализацию с 1 января 2019 года. Глава государства подчеркнул, что проект закона по этому вопросу в правительстве проработан и готов к тому, чтобы быть принятым. При этом президент попросил детально разобраться с теми случаями, когда «люди по формальным, зачастую надуманным причинам не были включены в программу переселения». 

Владимир Путин, обсуждая оценку качества работы организаций, оказывающих соцуслуги, заявил, что «результаты не должны подшиваться в папку и ложиться под сукно». Принципиально важно обеспечить подлинную независимость оценки. 

«А то бывает, что бюджетные организации устраивают "междусобойчик" — опрашивают и оценивают сами себя», — заметил президент. Он также призвал исключить конфликт интересов в ходе независимой оценки и расширить участие в ней ОНФ и НКО.

Проект МФЦ в России стал успешным, однако нельзя останавливаться на достигнутом, считает глава государства.

«В некоторых центрах пока сохраняются очереди. Как ни странно, далеко не везде предоставляется полный спектр услуг, а их качество даже там, в МФЦ, не всегда отвечает требованиям, которые люди к ним предъявляют», — отметил Путин. Президент также заявил, что пожелания и идеи посетителей этих учреждений должны стать «основой для дальнейшего совершенствования работы многофункциональных центров».

По завершении своего выступления, Владимир Путин выслушал доклады глав министерств и регионов, а также заявления председателей парламентских фракций.