04 мая 2017 - 15:32

В Москве отмечают, что Вашингтон по-прежнему крайне негативно настроен по отношению к России. Об этом заявил глава МИДа Сергей Лавров после переговоров с финским коллегой Тимо Сойни, пишет «РИА Новости».

«К сожалению, на этапе, когда происходила смена администрации в Белом доме, наши отношения находились на очень низкой точке, поскольку администрация Обамы делала все возможное, чтобы их подорвать. И печально, что развязанная администрацией Обамы русофобская кампания сохраняет свою инерцию в США и сегодня», — отметил министр. 

При этом Россия готова развивать отношения с любой страной, мыслить позитивно, налаживать взаимовыгодные и прагматичные связи, добавил Лавров. 

«Насколько мы понимаем, в ходе предвыборной кампании теперь уже президент Трамп выступал примерно с таких же позиций: за развитие взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами, в том числе и с Россией. Соответствующий настрой подтвердился в ходе недавнего телефонного разговора президента Путина и президента Трампа», — отметил глава внешнеполитического ведомства.

По словам министра, США «на грани истерики» обвиняют нашу страну во всех смертных грехах.

«Видим, как конгресс создает какие-то межведомственные структуры, для того чтобы заниматься расследованием "русской угрозы". До сих пор мы не видели и не слышали ни одного факта, который хоть каким-то образом подтверждал то, в чем нас обвиняют», — отметил Лавров.

Ранее палата представителей конгресса одобрила создание комитета по противодействию «скрытому влиянию России».