05 мая 2017 - 10:56

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев предложил Совету Европы увидеть своими глазами отношение к ветеранам Великой Отечественной войны в Киеве.

«Совет Европы! Вы не приезжаете в Крым, предпочитая судить о ситуации там по вторичным и конъюнктурным источникам. Вы не приехали в Одессу 2 мая в третью годовщину страшной трагедии, за которую так никто и не понес наказания.

Приезжайте хотя бы сейчас, накануне 9 мая, и, собственно, в День Победы над нацизмом, посмотрите, что в столичном Киеве будут творить с ветеранами советской армии, сражавшейся с Гитлером, а также с их современными последователями», — написал Косачев на своей странице в Facebook.

Тогда представителям СЕ «станет мучительно стыдно за предвзятость и двойные стандарты», уверен сенатор. Так он отреагировал на доклад комитета Совета Европы по Крыму, в котором неверно изображается ситуация с правами человека в регионе.

«На практике описание реальной ситуации в крымском докладе гипертрофированно ухудшено, хотя нет пределов для совершенства, в том числе в области прав человека. Проблемы есть везде: и в Крыму, и в других субъектах Российской Федерации, равно как и во всех остальных 46 государствах Совета Европы», — считает глава комитета по международным делам. И лишь в одном из них нарушение прав человека «поставлено на поток в ранге государственной политики» — на Украине, подчеркнул Константин Косачев.

«Если наложить на ситуацию там официальное отношение к русскоязычному и другим меньшинствам, равно как и процитированный принцип Совета Европы "безопасная и благоприятная среда для местных и международных СМИ, правозащитников и НКО, позволяющая выражать любые мнения и взгляды без дискриминации", комментарии просто излишни. На Украине жестко преследуется инакомыслие, запрещаются партии, общественные организации и СМИ, людям не дают говорить на родном языке и чтить свою историю», — напомнил сенатор.