05 мая 2017 - 19:06

В День Победы в Москве состоится ставшая уже традиционной общественная акция «Бессмертный полк». Шествие пройдет по Ленинградскому проспекту, улицам 1-й Тверской-Ямской и Тверской, через Охотный ряд, Манежную и Красную площади. 

Сотни тысяч жителей и гостей столицы пронесут фотографии своих родственников, сражавшихся в Великой Отечественной войне. 

Сбор участников назначен на 13:00. Сама акция начнется в 15:00. Попасть на шествие можно будет со станций метро «Динамо» и «Белорусская» (без ограничений). Допуск со станции метро «Маяковская» прекратится по мере заполнения близлежащих улиц. Станции «Пушкинская», «Чеховская» и «Тверская» будут открыты до 13:00. «Лубянка», «Охотный ряд», «Площадь Революции» и «Театральная» на время проведения акции закроются. В связи с прохладной погодой, прогнозируемой на 9 мая, синоптики советуют одеться потеплее.

В прошлом году в «Бессмертном полку» прошли более 700 тысяч человек, в этом году городские власти не исключили участия в шествии такого же количества людей.

Акция «Бессмертный полк» впервые состоялась в Томске в 2012 году и впоследствии получила широкое распространение. Сейчас она проходит уже в 64 государствах. В 2015 году в ней по всей России приняли участие около 12 миллионов человек. В 2015 и 2016 годах в колонне «Бессмертного полка» в Москве прошел и президент РФ Владимир Путин.