06 мая 2017 - 13:06

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что слова главы Командования специальных операций ВС США генерала Реймонда Томаса о том, что РФ является одной из основных угроз для Соединенных Штатов, основаны на стереотипах холодной войны.

«Зашоренность отдельных пентагоновских генералов на стереотипах холодной войны, как и непонимание ими реальных угроз безопасности, не должны удивлять. Нас часто спрашивают, чем офицеры российских Сил специальных операций отличаются от американских коллег. Мы всегда подчеркиваем, что главными качествами российских офицеров являются ум и решительность», — сказал Конашенков.

По словам представителя Минобороны России, из выступления генерала Томаса нетрудно понять, что требования к военнослужащим Сил специальных операций в Пентагоне иные.

«Вероятно, поэтому они пытаются компенсировать их ястребиной антироссийской риторикой в лучших традициях холодной войны», — отметил Конашенков.

Ранее Томас в своей речи назвал Россию «одной из пяти основных угроз для США» и отметил, что агрессивные действия РФ носят постоянный характер. По мнению американского генерала, «стратегическое соперничество» Вашингтона с Москвой «наиболее выражено на постсоветском пространстве, где Россия проявляет готовность агрессивно ограничивать активность американских и западных институтов».