06 мая 2017 - 14:45

С сегодняшнего дня в четырех зонах деэскалации в Сирии прекращаются любые боевые действия. Согласно меморандуму о формировании подобных территорий, это провинция Идлиб и некоторые части соседних провинций (Алеппо, Латакия и Хама), район к северу от Хомса, Восточная Гута в пригороде Дамаска и ряд провинций в южной части Сирии: Дераа и Эль-Кунейтра. 

На портале Министерства иностранных дел РФ сегодня был опубликован текст документа, подписанного 4 мая в Астане делегациями России, Ирана и Турции, согласно которому запрещаются и полеты военной авиации. При этом страны-гаранты обязались принять все необходимые меры для борьбы с терроризмом.

На границах обозначенных в меморандуме районов организуют зоны безопасности, где установят КПП для пропуска гражданских лиц и гуманитарной помощи. Начнут работать и пункты мониторинга за режимом прекращения огня.

По словам спецпредставителя президента РФ по сирийскому урегулированию Александра Лаврентьева, зоны деэскалации в Сирии будут также закрыты для авиации США и международной коалиции. Исключения составляют территории, где сосредоточены объекты ИГ (организация запрещена в РФ). 

Решения по зонам деэскалации в Сирии соответствуют инициативам Вашингтона по прекращению насилия в этом государстве, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. 

В эфире телеканала «Мир» глава российского внешнеполитического ведомства  заявил о том, что сами Соединенные Штаты в начале этого года предлагали прекратить насилие в районах, где велись наиболее ожесточенные боевые действия между правительством и вооруженной оппозицией, с целью обезопасить гражданское население.