07 мая 2017 - 12:56

Во Франции сегодня проходит второй тур президентских выборов. Избирательные участки открылись в 8 часов утра по местному времени (9:00 мск). Граждане идут к избирательным ящикам, чтобы отдать голоса за лидера партии «Вперед!» Эммануэля Макрона или главу «Национального фронта» Марин Ле Пен.

Сами кандидаты уже проголосовали. Макрон в сопровождении жены Брижит и многочисленной охраны приехал на избирательный участок в мэрии коммуны Ле-Туке в регионе О-де-Франс в 11:00 (12:00 мск), сообщает «РИА Новости». Примерно в то же время Марин Ле Пен выполнила свой гражданский долг на избирательном участке в Энен-Бомон (департамент Па-де-Кале) в 200 километрах от Парижа. 

Власти ожидают катастрофически низкую явку избирателей. После первого тура, победу в котором с незначительным преимуществом одержал Макрон, в Париже прошли акции протеста против обоих кандидатов. Согласно последним социологическим исследованиям, лидер партии «Вперед!» станет следующим французским президентом. По результатам опроса IFOP, Макрон победит с 63% против 37%, а по данным компании IPSOS Sopra Steria, Ле Пен уступит с 38,5% против 61,5%, уточняет «РИА Новости».