08 мая 2017 - 11:57

Президент Владимир Путин поздравил лидера партии «Вперед!» Эммануэля Макрона с победой на выборах во Франции.

«Граждане Франции доверили Вам возглавить страну в непростой для Европы и для всего мирового сообщества период. Нарастание угроз терроризма и воинствующего экстремизма сопровождается эскалацией локальных конфликтов и дестабилизацией целых регионов», — отметил глава российского государства в поздравительной телеграмме. По словам Путина, «в этих условиях особенно важно преодолеть взаимное недоверие и объединить усилия для обеспечения международной стабильности и безопасности». 

Российский лидер подтвердил готовность к конструктивному сотрудничеству с новым французским президентом, а также выразил уверенность, что диалог Москвы и Парижа отвечает коренным интересам народов двух стран. 

Макрон победил во втором туре президентских выборов во Франции, которые прошли 7 мая. Он набрал 66,1% голосов избирателей, в то время как его соперница, лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен получила 33,9%. 

В нескольких городах Франции, в том числе в Париже, прошли акции протеста против итогов выборов. Полиция применила против недовольных водометы и слезоточивый газ. Было арестовано несколько десятков человек.