09 мая 2017 - 12:24

На Красной площади в Москве прошел военный парад, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Командовал парадом главнокомандующий Сухопутными войсками ВС России Олег Салюков, а принял его министр обороны России Сергей Шойгу.

Владимир Путин поздравил россиян с Днем Победы и поприветствовал участников парада. «Мы обязаны помнить, что победа добыта ценой огромных невосполнимых жертв, что война унесла миллионы жизней»,— сказал Владимир Путин.

Путин уверен, что нет, не было и не будет силы, способной поработить российский народ. Как указал глава государства, именно разобщенность народов помешала предотвратить Вторую мировую войну. Он напомнил, что «на Советский Союз нацисты обрушили самые мощные удары».

«Наш народ стоял насмерть, защищая родную землю, и совершил, казалось бы, невозможное — развернул назад кровавое колесо Второй мировой войны, погнал врага туда, откуда он посмел прийти на нашу землю, сокрушил нацизм, положил конец его зверствам», — подчеркнул российский лидер. Он отметил, что сегодня сама жизнь требует повышать оборонный потенциал страны. «Для эффективной борьбы с терроризмом, экстремизмом, неонацизмом, другими угрозами необходима консолидация всего международного сообщества», — заявил Владимир Путин.

«Мы открыты для такого сотрудничества, Россия всегда будет на стороне сил мира — с теми, кто выбирает путь равноправного партнерства, кто отрицает войны как противные самой сути жизни и природе человека», — подытожил президент.

Он обратился к ветеранам Великой Отечественной войны: «Страна гордится вами! Мы будем всегда беречь Россию, как это делали вы, солдаты Победы, и укреплять традиции патриотизма, преданного служения Отечеству».

В параде участвовали более 10 тысяч военнослужащих. Впервые по Красной площади прошел парадный расчет военно-патриотического движения «Юнармия». Также по брусчатке главной площади страны проехали 114 единиц современного вооружения и военной техники.

Воздушная часть парада была отменена из-за неблагоприятных погодных условий. В репетициях были задействованы 72 летательных аппарата, в том числе самый большой в мире военно-транспортный вертолет Ми-26 и группа дальних бомбардировщиков Ту-22М3 во главе со стратегическим ракетоносцем Ту-160 «Белый лебедь».

По Красной площади проехала новейшая техника войск ПВО: зенитные ракетные комплексы «Тор-М2ДТ» и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-СА», предназначенные для использования на Крайнем Севере. Были также продемонстрированы бронеавтомобили «Тигр» и «Тайфун-К», танки «Армата», БТР и БМП, самоходные гаубицы, артиллерийские установки, стратегические комплексы «Ярс» и «Тополь-М» и оперативно-тактический комплекс «Искандер».

Парад завершился выступлением военных музыкантов. Они исполнили песню «Мы — армия народа», после чего под звуки марша «Прощание славянки» участники покинули Красную площадь.

После парада Владимир Путин подошел к ветеранам, присутствовавшим на Красной площади, и каждому пожал руку и поздравил с праздником. Затем президент направился в Александровский сад, где возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.

В этом году парады Победы проходят в 28 городах России, в них задействовано более 140 тысяч военнослужащих и более 2 тысяч единиц вооружения и техники.