09 мая 2017 - 18:09

В Москве прошла акция «Бессмертный полк». Участники шествия пронесли по центральным улицам столицы фотопортреты своих родственников, воевавших в Великой Отечественной войне.

Несмотря на холодную и хмурую погоду, к акции присоединились более 850 тысяч человек. Возглавлял колонну президент России Владимир Путин. Глава государства уже в третий раз нес в «Бессмертном полку» портрет своего отца-фронтовика. Рядом с российским лидером, в числе прочих, шли легендарные актеры Василий Лановой и Михаил Ножкин.

Колонна стартовала от станции метро «Динамо» по Ленинградскому проспекту, улицам Тверской-Ямской и Тверской, через Охотный ряд, Манежную и Красную площади, затем шествие распределилось по Москворецкой набережной и Большому Москворецкому мосту.

В акции приняли участие не только москвичи, но и жители других городов, например, Санкт-Петербурга и Владикавказа. В марше по центру Москвы прошли и граждане других стран. Так, пронесли портреты своих близких по Красной площади люди, прилетевшие специально для этого из Нью-Йорка и Берлина.

На московские улицы приходили целыми семьями, родители вели за руку или несли на плечах маленьких детей, везли коляски. На мероприятии было много молодежи. Пришли и сами ветераны, одному из которых 106 лет. Участники акции пели песни военных лет. На всем пути волонтеры раздавали желающим воду. На маршруте работали полевые кухни, где можно было согреться стаканом чая и тарелкой гречневой каши.

Акция «Бессмертный полк» впервые состоялась в Томске в 2012 году и впоследствии получила широкое распространение по всей стране. В 2015-м в шествии приняли участие уже около 12 миллионов россиян. 9 мая 2016 года с портретами своих родственников-фронтовиков на улицы вышло уже вдвое больше участников — около 24 миллионов, в том числе около 700 тысяч человек — в российский столице.

В прошлом году акцию поддержали в 50 странах мира. В этом году «Бессмертный полк» проходит в 64 государствах, в том числе в ряде городов Австрии, Великобритании, в столице Сербии Белграде, в греческих Афинах, Берлине, в крупных городах США.