10 мая 2017 - 16:59

Президент РФ Владимир Путин утвердил Стратегию развития информационного общества в России на 2017-2030 годы. Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно новой стратегии, предусматривается переход на использование отечественных средств шифрования при электронном взаимодействии федеральных органов власти. Будет произведена замена импортного оборудования, программного обеспечения и электронной компонентной базы российскими аналогами.

Для обеспечения комплексной защиты информационной инфраструктуры РФ начнут использовать государственную систему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак. 

Запланировано формирование национальной электронной библиотеки и иных государственных систем, включающих в себя объекты исторического, научного и культурного наследия народов РФ.

Отдельно прописано создание условий «для популяризации русской культуры и науки за рубежом, в том числе для противодействия попыткам искажения и фальсификации исторических и других фактов».

Проект Стратегии информационного общества в России был разработан сотрудниками управления президента по применению IT и развитию электронной демократии. По словам разработчиков, ее внедрение приведет к привлечению частных инвестиций в информационную и коммуникационную инфраструктуру России и созданию «цифровой экономики». 

Стратегия также призывает «совершенствовать механизмы законодательного регулирования деятельности средств массовой информации». Предусмотрено создание российского общесистемного программного обеспечения, телекоммуникационного оборудования и пользовательских устройств для широкого использования гражданами и государственными учреждениями.

К 1 октября этого года правительство РФ должно утвердить перечень показателей реализации Стратегии, а также принять план по ее выполнению.