10 мая 2017 - 17:35

Группу офицеров российских Сил специальных операций представили к государственным наградам за помощь в борьбе с террористами в Сирии. Детали операции засекречены, как и имена офицеров.

На награждение в Москву из САР вызвали подполковника, командира группы для присвоения ему звания Героя России. Трем его подчиненным офицерам вручат боевые награды. В документе Минобороны Владимир Путин написал: «Вручу лично».

16 награжденных спецназовцев занимаются в Алеппо наведением авиации и корректировкой огня. Этим российским военным пришлось противостоять боевикам «Джабхат ан-Нусры» (организация запрещена в России) без поддержки частей сирийской армии, которые отошли в результате несогласованности и неразберихи. Однако за два дня они предотвратили несколько атак террористов, применявших танки, артиллерию и начиненную взрывчаткой легкую бронетехнику. Ночью подходы к позициям было решено заминировать, боевики понесли потери. Утром следующего дня террористы провели еще одну атаку, которую бойцы спецназа снова успешно отразили.

«Мы вышли без потерь. До 300 боевиков наступало», — рассказал журналистам один из офицеров. Удержанные позиции российские военные передали своим сирийским коллегам.

В результате боевики, потеряв несколько единиц техники и несколько десятков человек, прекратили попытки прорваться на этом участке.

По словам командира, если бы террористам удалось занять господствующие высоты, потребовались бы недели на то, чтобы их отбить. «И потери сирийской армии были бы гораздо больше. В тех условиях это было единственное решение, иначе поступить было нельзя», — передает его слова телеканал «Россия 24». «У нас хорошо подготовленные ребята, которые не испугались, а бились до конца и четко выполняли поставленные мной задачи», — подчеркнул офицер.

Командир группы сообщил, что боевики хорошо экипированы. «Импортная форма, камеры GoPro на головах. Также были темнокожие наемники. Вообще, по опыту, у местных сирийцев на такое средств не хватает. Да и на поле была видна их серьезная подготовка», — отметил он.

Кроме российского спецназа, на территории Сирии действуют подразделения морской пехоты и десанта, охраняющие авиабазу Хмеймим, военные советники, а также военнослужащие Центра по примирению враждующих сторон.

Военную операцию в Сирии Россия начала 30 сентября 2015 года.