12 мая 2017 - 09:25

Глава МИД России Сергей Лавров провел краткую встречу с канадской коллегой Христей Фриланд. Министры пообщались во время неформального ужина, обсудив отношения двух стран, а также ситуацию на Украине. 

«Была небольшая полемика, и я привлек внимание (Фриланд) к тем проявлениям неонацизма, шовинизма, которые мы сейчас наблюдаем на Украине, когда, по сути дела, не президент, не премьер-министр, а радикалы определяют образ жизни в этом соседнем, близком для нас государстве», — сообщил Лавров журналистам. 

В качестве примера министр привел законопроект о государственном языке, который намерены принять депутаты рады. Согласно документу, все граждане Украины, независимо от того, на каком языке они привыкли говорить — русском, польском, венгерском или румынском, будут обязаны использовать украинский в повседневной жизни. 

«То, что это дискриминационная мера, то, что она противоречит европейской конвенции о языках, — это очевидный факт, но наша канадская коллега оказалась не в курсе того, что такой законопроект существует. Я ей обещал его прислать», — рассказал глава российского МИДа.

Мать Фриланд — украинка по происхождению, и сама канадка знает русский. 

Сергей Лавров принимает участие в заседании Арктического совета, которое проходит на Аляске, напоминает «РИА Новости».