14 мая 2017 - 13:26

В Минобороны РФ сообщили, что российские средства системы предупреждения о ракетном нападении обнаружили пуск баллистической ракеты с территории КНДР около 23:30 мск в субботу. Как подчеркнули в ведомстве, никакой опасности для нашей страны он не представлял.

По данным российских военных, траектория полета проходила в направлении от российской границы и на значительном удалении. Ракета упала в 500 километрах от территории РФ, весь полет длился 23 минуты. 

В связи с ракетными испытаниями Пхеньяна отечественные системы ПРО находились в состоянии повышенной готовности. По словам главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова, Россия понимает, что не является целью запуска, однако должна обезопасить себя от возможных инцидентов. Сейчас средства российской системы предупреждения о ракетном нападении и дежурные силы ПВО несут боевое дежурство в плановом режиме.

В воскресенье в 5:28 (23:28 субботы по московскому времени) Северная Корея произвела пуск ракеты со своего западного побережья. Ракета пролетела около 800 километров и упала в Японском море в 400 километрах к востоку от Корейского полуострова.