14 мая 2017 - 14:55

Миру надо отказаться от воинственной риторики, старые подходы не позволяют решить ни одной из современных проблем, считает президент России Владимир Путин. 

«Не будем забывать и о тех угрозах, которые несут региональные конфликты. Зоны застарелого противоречия сохраняются в очень многих местах в Евразии. Чтобы развязать эти узлы, следует, прежде всего, отказаться от воинственной риторики, взаимных обвинений и упреков, которые лишь усугубляют ситуацию», — заявил президент РФ на открытии международного форума «Один пояс — один путь» в Пекине. 

«Нужны свежие, свободные от стереотипов идеи», — подчеркнул российский лидер. По мнению Владимира Путина, Евразия способна выработать и предложить содержательную повестку, включающую вопросы обеспечения безопасности, развития отношений между государствами, организации экономики, социальной сферы, системы управления и поиск новых драйверов роста.

По завершении своего выступления президент РФ отправился на двустороннюю встречу с главой КНР Си Цзиньпином. 

«Двухсторонка с Си Цзиньпином была очень подробной, насыщенной. Провели обзор и сверку часов по актуальным вопросам двусторонних отношений. Разумеется, достаточно подробно поговорили о ситуации на Корейском полуострове. Была выражена обоюдная обеспокоенность тем, как развивается эта ситуация, и тем, как растет напряженность», — рассказал подробности переговоров журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил журналистам, что приглашение Путина на открытие форума подчеркивает близость отношений между Россией и Китаем.

Владимир Путин побеседовал с президентом Чехии Милошем Земаном и премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, которые также прибыли в Пекин. 

В ходе переговоров с Земаном российский лидер отметил усилия чешской стороны, которая, несмотря ни на что, поддерживает хорошие отношения с РФ. На встрече с Ципрасом Путин сообщил о значительном увеличении товарооборота между Россией и Грецией.

Форум по международному сотрудничеству в рамках стратегии «Один пояс — один путь» проходит в Пекине 14-15 мая. В нем участвуют президенты и премьеры 29 государств. Владимир Путин пробудет в столице Китая до понедельника.