15 мая 2017 - 17:16

На Украине, в европейской стране с населением 40 миллионов человек, существует фашистский режим, и это подтверждается высказываниями высокопоставленных политиков и прямыми действиями властей, пишет норвежская газета Steigan blogger. Издание недоумевает, почему об этом молчат ведущие СМИ в Норвегии, «и почему не протестуют наши власти и организации, выступающие за права человека».

Как отмечает автор статьи Бьерн Дитлеф Нистад, официальный Киев был недоволен участием тысяч граждан страны в праздновании Дня Победы 9 мая и тем, что в ряде регионов страны местные власти пытались защитить ветеранов войны от правых экстремистов.

Так, глава МВД Украины Арсен Аваков 10 мая сообщил на своей странице в Facebook, что уволил руководство полиции Днепропетровской области и города Днепр из-за противодействия хулиганам на прошедших накануне демонстрациях. В ответ лидер «Правого сектора» (организация запрещена в России), депутат рады Дмитрий Ярош раскритиковал власти за слишком мягкие меры для подавления «колорадов». А мэр Днепра Борис Филатов призвал создать корпус добровольцев для подавления подобных празднований, как это делали специальные отряды в двадцатых годах в Германии, рассказывает Нистад.

Другой парламентарий, Андрей Денисенко, предложил поступать с ветеранами войны и другими «предателями» так же, как было сделано в Одессе 2 мая 2014 года и в Мариуполе 9 мая 2014 года.

«Ветеранов войны и других граждан, желающих отметить разгром гитлеровской Германии, депутаты парламента назвали насекомыми, предателями и "пятой колонной". Прозвучали даже призывы убивать их. Это происходит в стране, где были убиты журналисты и политики, выступившие с критикой режима, где запрещена коммунистическая партия и где приняты законы, предусматривающие уголовное наказание за критику фашистов и правых националистов тридцатых и сороковых годов, то есть людей и группировок, которые во время Второй мировой войны убили сотни тысяч евреев и поляков», — пишет Steigan blogger.

Такое положение дел нельзя назвать ничем иным, кроме как фашизмом, заключает норвежское издание.