17 мая 2017 - 09:53

Многие мусульманские страны сталкиваются сегодня с серьезными вызовами: эскалацией терроризма, обострением этноконфессиональных противоречий, экономическими и социальными проблемами, отметил президент Владимир Путин в телеграмме участникам очередного заседания Группы стратегического видения «Россия — исламский мир».

Особенно драматично складывается ситуация в Сирии, значительная территория которой захвачена преступными группировками, поправшими «все нормы человеческой морали и по сути объявивших войну всему цивилизованному сообществу», напомнил глава российского государства.

«Хотел бы подчеркнуть, что исламский мир может в полной мере рассчитывать на поддержку и содействие со стороны России. Мы готовы наращивать сотрудничество с нашими партнерами в противостоянии силам террора и в поиске путей мирного урегулирования региональных кризисов», — подчеркнул Владимир Путин. Он выразил уверенность в том, что совместными усилиями возможно «многое сделать для укрепления международной безопасности и стабильности, для построения справедливого, демократического миропорядка, свободного от любых форм нетерпимости, дискриминации и силового диктата».