17 мая 2017 - 14:37

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал заявление украинского президента Петра Порошенко, обвинившего Россию в атаке на его сайт.

«Отсутствие какой-либо конкретики лишний раз подтверждает безосновательность обвинений», — отметил представитель Кремля.

Учитывая санкции, которые Киев ввел против российских сайтов, его обвинения Москвы в кибератаке подчеркивают оголтелую русофобскую направленность политики Украины, заявил Песков.

16 мая президент Украины подписал указ, запретивший жителям страны на три года доступ к сервисам российских компаний «Яндекс», Mail.ru и соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники». Также введены санкции против РЕН ТВ, НТВ-Плюс, РБК, ТНТ и ряда других российских СМИ и IT-компаний. По мнению Киева, российские соцсети использовались якобы для «незаконного сбора информации, пропаганды, вербовки агентов, а также распространения пиратского контента».

Вечером того же дня в администрации Петра Порошенко заявили о DDoS-атаке на сайт главы государства с российских ресурсов, связав ее с публикацией указа о блокировке ряда российских интернет-сервисов. «Мы видим симуляцию переходов и DDoS-атаку с веб-ресурсов Yandex и VK, которые создают искусственный трафик с целью загрузить и "положить" наши серверы», — сообщили в пресс-службе украинского президента.

В свою очередь в Mail.ru Group сегодня опровергли обвинения в хакерских атаках на сайт Порошенко. Рост трафика в компании объяснили высоким общественным резонансом, вызванным санкциями против российских компаний. «Украинские коллеги просто перепутали понятия "хакерские атаки" и "рост трафика"», — сказали ТАСС в Mail.ru Group. Там пояснили, что пользователи соцсетей «Одноклассники» и «ВКонтакте» стали переходить по опубликованной ссылке на документ, что также повысило нагрузку. «Ни о какой хакерской атаке говорить нельзя», — отметили в Mail.ru Group.

Представители других российских популярных ресурсов, попавших под украинские санкции, прокомментировали ситуацию аналогичным образом. В сети «ВКонтакте» также заявили, что компания вчера фиксировала возросший трафик на своих ресурсах, и добавили, что подобные явления — не редкость после ввода непопулярных запретов. Опровергли обвинения со стороны Киева и в «Яндексе».